Опубликовано

Советы по ремонту ванны от отзывчивого покупателя

ванна

Ремонт в ванной — довольно сложное, хотя и увлекательное занятие. Дело в том, что большинство современных квартир построено еще во времена Госплана, а это значит, что водопровод проходит и в ванной и в туалете, а то и в кухне. Поэтому выполнить ремонт непосредственно только в ванной зачастую не получается, ведь, к примеру, решив поменять трубы, придется включить в список ремонтируемых комнат все места, где проходят эти коммуникации. Тем не менее, давайте остановимся на ремонте непосредственно, ванной.

Сначала необходимо убрать из ванной комнаты все лишнее. Хотите менять саму ванную? Убирайте. Решили положить новую плитку? Срывайте старую. В комнате должны остаться только голые стены. Только тогда можно приступать непосредственно к ремонту.

Итак, подготовительные работы закончены, все, что мешает убрано и вывезено. Теперь необходимо положить проводку. И не стоит удивляться: быть поджаренным в собственной ванной из-за старой проводки — это довольно мрачная перспектива. Провода необходимо брать разных сечений: на освещение достаточно вывести провода сечением 2мм, а на нагреватель, если в планах по ремонту он присутствует, лучше взять провод сечением 4мм. Естественно, необходимо конкретно для нагревателя сделать разводку проводки от самого счетчика, так, при любых скачках напряжений, вы спасете и технику и без света не останетесь, да и использовать лучше медные провода, поскольку они обладают лучшей токопроводностью. После того, как на стенах отмечены места креплений плафонов, подключений приборов для ванной, можно сделать непосредственно электрическую разводку. Теперь, если в плане стоит поменять трубы, то стоит обратить внимание на внутреннюю отделку помещений. Почему это важно: если комната будет отделана плиткой, то крепления труб пройдут на 2 см дальше от стены.

После этого необходимо все-таки положить плитку. Декоративная плитка. Предназначенная для ванных комнат есть в любом строительном магазине, поэтому с ее выбором проблем возникнуть не должно. Такая плитка крепится на специальный состав, который, опять же, можно приобрести в том же магазине. Важно при покупке плитки также купить замазку для швов, чтобы можно было разделить плитку красивыми белыми полосами, да и не дать воде, попадающей на стены, разрушить структуру основания плитки.

Итак, плитка положена, осталось провести трубы и поставить ванную с рукомойником. Проводка труб, это, пожалуй, самое простое в ремонте ванной. Что необходимо сделать до проводки труб: договориться с соседями со смежных этажей о том, что выведете трубы к ним. Почему это важно: в квартире должны остаться только новые трубы, поскольку в них Вы уверены, а вот в местах креплений и старых трубах — уже нет. То есть ненавязчиво переложить заботу о разрывах подающих водопроводных коммуникаций соседям. Зачастую, люди соглашаются, ведь таким образом у них появляется уверенность в том, что в плитах перекрытий точно не будет утечек.

Теперь, после того, как договоренность получена, необходимо срезать старые трубы и прикрепить новые, доверьте это сварщикам. Само место соединения труб — их забота. Затем необходимо выбрать те трубы, которые будете прокладывать. Сейчас очень много всевозможных видов металлопластиковых труб, для холодной воды подойдут трубы диаметром 1, 2-1, 5 дюйма, которые легко проложить и под плиткой. Кстати, если вы планируете скрытую проводку труб — оставьте место в выложенной плитке на прокладку труб, то есть просто не кладите один — два ряда плитки, в том месте, где будет проходить труба.

Для горячей воды используют именно металлопластиковые трубы диаметром 2-2, 5 дюйма. Кроме того, эти трубы в разрезе должны выглядеть так: слой пластика, металл, слой пластика — именно металл будет брать на себя тепло воды и не позволит трубе деформироваться.

Кстати, в момент прокладки труб можно установить и теплый пол. Делается это так: докупается необходимое количество труб, с подающей трубы делается два вывода, один — на уровне 10-15 см от пола, где будет установлен фильтр грубой очистки, затем труба уходит в пол, где ее необходимо расположить змееобразно, а второй вывод из подающей трубы делается на 5-6 см выше первого, таким образом, только любой из соседей выше или Вы сами только откроете воду в кране, как у Вас нагреется пол. Заливается вся конструкция специальной смесью, которая ровняет полы, найти ее можно в том же строительном магазине. Теперь, после установки труб, самое важное — подключить смесители и установить ванную или душевую кабину. Если же у Вас совмещенный санузел, то необходимо установить еще и унитаз.

Смесители сейчас можно выбрать совершенно любые на собственный вкус — это могут быть и смесители с одной ручкой, подающие напор подъемом ее или, стилизованные под итальянские, времен 70-х годов — с двумя поворотными краниками. В любом случае, выбор за Вами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *