Опубликовано

В каких смесителях нужно менять золотники?

При покупке смесителя, первый вопрос, на который следует ответить, звучит так: какой смеситель будем выбирать вентильный или шаровый? Следует отметить, что этот выбор не должен основываться только на наших эстетических предпочтениях. В настоящее время стоит выяснить какой смеситель поможет уменьшить расход воды, а какой будет расходовать большее количество воды.

Устройство шарового смесителяДвухвентильные смесители для ванной знакомы каждому. Они весьма долговечны и обладают эстетически законченным видом, а конкретное стилистическое решение каждый подберет в соответствии с собственным вкусом. Среди смесителей двухвентильного типа есть и суперсовременные модели, и стилизованные под старину, и смесители, выполненные в дизайне 70-х или 80-х годов ХХ века. Технически слабым звеном подобных смесителей считается, в частности, золотник переключения душа.

Используемые в них золотники в настоящее время стали достаточно надежными элементами смесителя, однако, под воздействием воды, они, так или иначе, разрушаются. Если золотник начинает подтекать стало быть, он отслужил свой срок и его придется поменять. Следует сказать, что такая замена несложная операция. Главное, в этом случае найти качественный золотник.

По своим конструктивным особенностям двухвентильные смесители не способствуют экономии воды. После каждого откручивания кранов надо заново регулировать температуру. Вращение крана также занимает некоторое время. Кроме того, прежде чем определить температуру воды, надо подождать, а это означает ее дополнительный расход.

Гораздо популярными становятся шаровые смесители. Они проще и удобнее в использовании. Как температура, так и количество подаваемой воды здесь регулируется с помощью одной ручки. Подняв ручку вверх, мы включаем воду и увеличиваем ее поток, а, повернув ручку влево или вправо, меняем температуру воды. Эти смесители позволяют значительно экономить расход воды по сравнению с их двухвентильными собратьями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *