Опубликовано

Актуальные решения для дизайна сантехники

Для большинства людей утро начинается с похода в ванную комнату. Утренние гигиенические процедуры помогают проснуться и заряжают организм бодростью на весь день, а вечерний душ поможет человеку успокоиться и подготовиться ко сну. Учитывая роль ванной комнаты в нашей жизни, многим хочется отойти от стандартного оформления санузла и добавить комнате определенного шарма. Какие же тенденции сейчас на слуху у дизайнеров?
Что касается цвета, то самой распространенными до сих пор являются смесители в цвете хром и белая остальная сантехника. Классическая расцветка поможет сантехнике вписаться в любой интерьер. Но даже среди стандартных светлых моделей можно отыскать яркое изделие. Хотя мода переменчива, поэтому если еще несколько лет назад в условиях популярности такого стиля как хай-тек популярностью пользовалась сантехника насыщенных цветов, то сейчас появляется все больше поклонников экостиля.

Натуральность – главная составляющая такого стиля, поэтому для оформления интерьера выбирают натуральные цвета и фактуры, а также предпочтение отдается натуральным материалам. Таким образом, экостиль предусматривает сантехнику пастельных тонов и невычурных форм. В любом случае, прежде чем покупать унитаз, ванну или раковину стоит убедиться, что изделие впишется в общий интерьер и сможет нормально функционировать.

Часто обладатели маленькой ванной комнаты стремятся хотя бы визуально увеличить пространство. Помогает в этом деле подвесная (встраемая) сантехника. Креативные хозяева лишают раковины и унитазы каких-либо видимых опор, и вес сантехники полностью переносится на стену. Сейчас без особых проблем можно найти модели с настенными креплениями, хотя, конечно, система креплений намного сложнее простых крючков на стене. На самом деле к стене крепится рама из металла, которую прячут за имитированной стенкой, а уже потом на эту крепкую раму цепляют сантехнику.

Стоит отметить, что устанавливая подвесной унитаз, бачок с трубами располагается за декоративной стеной, а видимой деталью становится только рычаг смыва. Такая установка не только делает комнату просторней, но и упрощает процесс уборки, ведь теперь никакие ножки сантехники не мешают протирать пол.

Гигиеничность подвесной сантехники заключается не только в удобстве мытья полов. Существуют модели унитазов, предусматривающие полное очищение чаши. Отсутствие ободка компенсируется наиболее удобной формой, которая позволяет омывать всю внутреннюю часть вплоть до краев чаши, не разбрызгивая при этом воду за пределы унитаза. Еще более гигиеничным вариантом будет бесконтактная система слива. Такое устройство позволяет смывать унитаз, даже не прикасаясь к нему, достаточно одного жеста и система самостоятельно осуществит смыв. Все это позволит уменьшить количество микробов, перенимаемых человеком при использовании унитаза.

Автоматический слив – не единственная технология, внедренная в современную сантехнику. Новомодные унитазы-биде и регулируемые душевые кабины могут управляться с помощью панели и даже дистанционно, используя пульт управления. Всего лишь несколькими нажатиями можно отрегулировать температуру воды, мощность струи, режим работы душа. Еще один приятный бонус, который можно встроить в сантехнику – это автоматизированный подогрев воды. Такое устройство позволяет экономить электроэнергию, ведь вода начинает нагреваться только когда человек войдет в ванную.

Меняются также и умывальники. Популярная в последнее время модель представляет собой раковину, которая постепенно перетекает в стол. Место за пределами области мойки можно заставить ванными принадлежностями или декоративными украшениями. Выглядит такое решение очень изящно и оригинально, не теряя при этом своей функциональности.

Также набирают популярность обширные раковины, в которых можно установить не один, а два смесителя. Углубленные и удлиненные раковины будут очень полезны для квартир с несколькими жителями. Теперь собираясь утром на работу, не придется ждать пока сосед освободит умывальник – можно просто присоединиться и чистить зубы рядом. Чтобы раковина выглядела уместно в рамках общего интерьера, покупателю предоставляется выбор среди моделей с плавными естественными изгибами и более консервативными вариантами.

душевая кабинка с красивым смесителемМодернизация душевых кабин и ванн повлекла за собой появление душевых зон с ровным полом. Главное преимущество таких изобретений – безопасность использования. Отсутствие громоздких сооружений снижает риски падения на скользкой поверхности и получения после этого каких-либо травм. Также это удобно для людей, которые еще или уже не могут полноценно передвигаться: особой популярностью душевые зоны пользуются у пожилых людей или семей с маленькими детьми. Еще один плюс – возможность по собственному усмотрению размер душевой зоны. Пол в данном месте выкладывают плиткой, а вода уходит через сливные решетки или каналы, которые монтируют в пол или в некоторых случаях в стену.

Некоторых смущает сложность чистки душевой зоны, но существуют варианты с грязеуловителями, которые значительно облегчают процесс удаления загрязнений. Также можно сделать душевую зону, установив вровень с полом специальный поддон. Желательно выбирать износостойкий поддон с нескользящей поверхностью, который можно легко почистить. Чтобы отгородить душевую зону от остальной части ванной комнаты, можно установить ограждения из стекла или пластика. Такие перегородки не только разграничат помещение, но и защитят его от капель воды.

На сегодняшний день существует множество оригинальных решений для обустройства ванной комнаты, но со временем их станет еще больше, что-то войдет в моду, что-то выйдет из нее, чтобы потом опять войти. В любом случае развитие технологий предоставляет массу вариантов оформления ванной, и любой человек сможет подобрать сантехнику, которая не только придется ему по душе, но и будет максимально удобной в использовании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *