Опубликовано

Что такое эксцентрик, шаровой и пробковый девиатор

шаровый девиатор

Эксцентрик

Переключение выполняется с помощью установленного эксцентрика. С его помощью обеспечивается движение штока с прокладками из резины. Установленный режим позволяет открывать отверстие для того, чтобы вода подавалась в ванну или в душ.

Плюсы устройств очевидны. Механизм впечатляет простым устройством и доступной ценой. При необходимости можно выполнить недорогой ремонт. Устанавливать его можно на любой кран.

Минусы: резиновые прокладки быстро изнашиваются, изделие весит достаточно много, размеры его внушительные, в местах крепления излива соединения постепенно изнашиваются.

Шаровой девиатор

Главный элемент такого механизма – шарик с предусмотренными отверстиями. Находится он в центре между прокладками. Струя попадает в определенное отверстие и попадает в излив или же в душ.

Данный тип устройств долговечный. Неслучайно сегодня он с успехом используется во многих смесителях. Изготавливается он из латуни. Единственный недостаток – невозможность выполнять ремонт или замену. Объясняется это особенностями конструкции.

Пробковый девиатор

По своим функциям механизм напоминает эксцентрик. Различие заключается в том, что управление выполняется не с помощью громоздкой рукоятки, а колпачка, напоминающего рычаг.

Размер и вес устройства невелики. Эксплуатировать его очень легко. Недостаток – сложный ремонт. Достаточно сложно приобрести необходимые комплектующие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *