Опубликовано

Как выбрать смеситель для кухни: особенности и разновидности

На кухне смеситель очень часто приходит в непригодность из-за постоянного использования. Согласно результатам проведенных исследований, ежедневно закрывание и открывание кухонного смесителя осуществляется в среднем 100 раз. При этом им пользуются все, кто проживает в жилище. Обычно смесители открывают и закрывают руками, хотя иногда это делают и другими частями тела, например, локтями, а также подручными предметами.

Поэтому, если хозяин дома заинтересован в его долговечности, ему стоит при покупке обратить внимание не только на внешние показатели, но и на другие детали.

Разновидность конструкций смесителя для кухни.


Смесители могут иметь разный тип открывания: двухвентильные и однорычажные, а также бесконтактные.

На данный момент двухвентильные смесители для мойки стали менее востребованы. У вентильных приборов внутри находится керамическая либо резиновая прокладка. Если говорить о рычажных смесителях для кухни, в них установлен картридж, который может быть пластинчатым либо шаровым.

В том случае, когда покупатель делает наибольший акцент на экономичность и удобство, лучше отдать предпочтение бесконтактному (сенсорному) смесителю. Вода из него перестаёт выходить сразу после того, как под ним не происходит никаких движений, и все это производится автоматически. Это отличный вариант для тех, кто нередко забывает кран включённым. Однако эти смесители сейчас могут себе позволить не все желающие из-за серьёзно завышенной цены.

Форма излива и его размер.


Стоит понимать, что кухонный смеситель имеет иную форму и размер излива, по сравнению с аналогичным приборов в ванной. В данном случае важно, чтобы струя воды направлена была в центр мойки. Высота непосредственно самого носика смесителя зависит от глубины чаши. Вода в результате не должна разбрызгиваться.

Кроме этого, по форме излива смесители для кухни тоже могут отличаться. Самыми удобными считаются смесители для мойки на кухне, имеющие переключатель для посудомоечной машины. Многие останавливают выбор на сантехнических приборах, у которых присутствует фильтрация воды. В этих смесителях два излива, с одного идёт водопроводная, а с другого питьевая вода.

Из какого материала лучше выбрать кухонный смеситель?


Основными требованиями, предъявляемыми к кухонным смесителям, являются износостойкость и удобство в использовании. Рекомендуется покупать смесители с внутренними деталями из керамики и корпусом из латуни. Такая сантехника с лёгкостью переносит воздействие влаги и внутри неё со временем не накапливаются минеральные отложения. Немаловажно отметить долговечность этих смесителей. Что касается пластмассовых элементов в смесителях, то они менее прочные, по этой причине их приходится довольно часто менять. Стоит отметить, что большинство представленных в нашем интернет магазине смесителей для мойки отвечают вышеперечисленным требованиям. В карточке отдельного товара вы всегда найдете используемые материалы.

Тип фиксации смесителя.


Смеситель может отличаться по типу крепления. Прибор можно зафиксировать на стене либо в столешнице. Однако во втором варианте потребуется предварительно подготовить отверстие в мойке (В случае отсутствия).

Особенности смесителей для кухни


Помимо стандартных смесителей с одним поворотным изливом существуют версии с краном для питьевой воды, с переключателем на питьевую воды (В сам смеситель входит 3 патрубка: горячая вода, холодная вода и от фильтра), с гибким изливом, с выдвижным изливом и даже со встроенным фильтром. Здесь каждый решает сам для себя. Например использование смесителя для кухни с возможностью подключения патрубка от для питьевой воды позволит сэкономить место, а с различные вариации выдвижного излива упростят процесс мойки посуды, в случае отсутствия посудомоечной машины.

Разновидности и конструктивные особенности (более подробно)


Еще один немаловажный критерий — это внешний вид кухонного смесителя. В интерьере кухни он играет важную роль. Перед выбором подходящего варианта необходимо ознакомиться с определенными особенностями, характерными для современных кухонных смесителей.

В настоящее время различают следующие виды кухонных смесителей:

1) Однорычажные

Большинство потребителей отдает предпочтение именно этой разновидности смесителей. Такие устройства позволяют всего одним движением руки изменить температуру и/или напор воды. По экономичности потребления воды однорычажные смесители полностью отвечают современным требованиям;

 

2) Двухвентильные

Очень часто встречаются двухвентильные смесители для кухни в стиле ретро (Золотого или бронзового цвета). Они идеально подходят для создания на кухни ретро итерьера. Их недостаток — это неэкономичность;

3) Бесконтактные (сенсорные)

В них имеется специальный датчик, реагирующий на движения руки. Проточная вода при этом будет иметь температуру, которая изначально была задана пользователем. Бесконтактные кухонные смесители пока еще мало распространены на территории нашей страны, что объясняется относительной бедностью их модельного ряда и высокой стоимостью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *