Опубликовано

Смеситель с гибким изливом для кухни: как выбрать

На первый взгляд, элементарная задача, выбрать модель, которая больше нравится, подходит по цвету и форме, достойна занять почётное место на кухне. Но это лишь один из критериев, не менее важна техническая часть, функциональность и надёжность. Некоторые сведения об устройстве прибора могут быть полезны для более точной оценки той или иной конструкции.

Оглавление:

  1. Однорычажные смесители с гибким изливом
  2. Двухвентильные смесители с гибким изливом
  3. Какой кран с гибким изливом выбрать: двухвентильный или однорычажный
  4. Особенности смесителей для кухни с гибким изливом
  5. Обзор производителей смесителей с гибким изливом

Если вас не интересует данная статья, предлагаем перейти к выбору смесителя с гибким изливом

Смесители с гибком изливом повысят удобство мытья крупной посуды и прекрасно подойдут для двойной мойки. По принципу работы смесители с гибким изливом делятся на три основные группы:

  1. С одним рычагом (Однорычажные) или картриджные.
  2. Вентильные с раздельным перекрытием подачи воды.

Есть ещё разделение по расположению трубопровода сверху, но открытая подводка практически не используется в последнее время. Такие системы имеют излив другой формы и способ соединения – эксцентрическими переходниками.

Однорычажные смесители с гибким изливом

Популярная конструкция, смотрится очень современно, пользователь меняет температуру и силу потока единственной ручкой, вверх-вниз, вправо-влево. Рабочая деталь регулятора называется картриджем и состоит из шара и полусферы с отверстиями и пазами. Довольно надёжная система, но нужно обращать внимание на установленную модель картриджа. Случается такая неприятность,когда картридж изнашивается,  полусферы истончаются до определённого состояния и появляется достаточный зазор между ними для протекания капель воды.

Двухвентильные смесители с гибким изливом

Проверенные временем конструкции, простые в техническом плане, лёгкие в ремонте. В корпусе прибора выбраны отдельные каналы от входа до зеркала вентильной паковки, соединяющиеся в смесительной камере. Такое устройство исключает произвольное смешивание, а уровень шума при прохождении воды зависит от вида паковки. Работа арматуры с фаянсовыми клапанами с углом поворота до 180°, слышна не только хозяину, но и ближайшему соседу. Винтовая, с резиновыми либо полимерными прокладками на клапане, пропускает воду почти беззвучно и считается самой бесшумной. Двухрычажные смесители с гибким краном все реже встречаются на рынке, а отсутствие звука не является критерием выбора, тем более основной шум идет не от устройства смешивания, а от аэратора.

Какой кран с гибким изливом выбрать: двухвентильный или однорычажный

Исполнение с одним рычагом является лучшим выбором, из преимуществ стоит отметить:

  1. Удобство использования — удобно управлять одной рукой или локтем
  2. Экономия воды — нет потребности в постоянной настройки температуры воды
  3. Современный внешний вид

Двухвентильные варианты стоит выбирать только из за личных предпочтений или при обустройстве кухни в ретро стиле.

Особенности смесителей для кухни с гибким изливом

Конструкции с дополнительными функциями.

  1. Существует категория приборов с электронным контролем за температурой, которые выдают поток, соответствующий предварительно заложенным показателям автоматически, но пока это слишком дорогие системы. К тому же они связанны с электропитанием, что имеет долю повышенной опасности.
  2. Выбирая смеситель с гибким изливом, следует обращать особое внимание на материал изготовления корпуса и узел крепления к мойке, который после установки будет находиться между стеной и раковиной в труднодоступном месте. Остальные детали открыты и заменимы в процессе эксплуатации, стоимость каждой, несоизмеримо меньше всего устройства. Лучший материал — латунь, лучший способ крепления — на гайке.
  3. Чем тяжелее, тем качественнее корпус и его крепление гайкой, именно для кухонной мойки, всегда лучше шпилек. С водопроводом все устройства соединяются одинаково, через армированные шланги. Остальные характеристики подбираются на основании знаний о принципе работы прибора и эстетического предпочтения.
  4. Можно отметить сохранение позиции гусака после его настройки, но сейчас с этим справляются даже смесители из бюджетных серий.

Пользовательские параметры, например, диапазон поворота и высота излива, наличие аэратора, форма рычагов управления, не считаются конструктивными особенностями и могут быть абсолютно разными у модели любой группы.

 

Обзор производителей смесителей с гибким изливом

В данный обзор войдет средний и бюджетный ценовой сегмент смесителей с гибким изливом для кухни.

FRAP — китайский завод с широкой линейкой смесителей. На рынке СНГ уже более 10 лет. Стоимость начинается от 1500 рублей. В данном ценовом сегменте — прекрасный выбор. Материал латунь, установлен неплохой картридж.

Имя: Anton
Год покупки: 2017
Модель: FRAP F4303
Оценка: 5/5

Отзыв о смесителе с гибким изливом FRAP (ФРАП)

Не так давно приобрел смеситель с гибким краном, долго переживал, впишется ли в интерьер. После установки, результат превзошёл мои ожидания, все получилось просто изумительно, смеситель плотно прилегает к раковине, качество на высшем уровне, работает отлично и что не маловажно, смотрится прелестно на фоне остальных элементов кухни, советую всем к приобретению. Ах да, и что ещё порадовало меня, так это как он остается в том положении в котором жена его погнула. Покупал в пределах 2-х тысяч. Все отзывы о frap

MYNAH — по цене на уровне фрап, менее известный производитель. Материал — латунь. По соотношению цены/качества немного лучше из за отсутствия переплаты за бренд. Стоимость начинается от 1350 рублей. Есть совсем бюджетные модели.

Имя: Trevor
Год покупки: 2018
Модель: MYNAH m5230
Оценка: 5/5

Отзыв о смесителе с гибким изливом MYNAH

При выборе смесителя для кухни, мое внимание привлек однорычажный смеситель с гибким краном mynah 5230 Ознакомившись с техническими характеристиками данного смесителя, я принял решение о покупке. В результате покупкой остался доволен. Материал смесителя – латунь, что сразу чувствуется по весу, покрытая цветом хром. Подключил без проблем, так как в комплект входит гибкая подводка — два гибких шланга для подключения холодной и горячей воды. Работает отлично. Вроде хорошего качества. Посмотрим что будет через пару лет.

GAPPO — более дорогие смесители, значительно тяжелее бюджетных. Материал — латунь. Установлены отличные керамические картриджи Sedal  и аэраторы Neoperl. Имеют необычный дизайн и достойный внешний вид. Стоимость, увы, начинается уже от 5000 рублей. Прекрасный выбор, если позволяет кошелек.

Имя: Валерия С.
Год покупки: 2016
Модель: GAPPO G4399-3
Оценка: 5/5

Отзыв о смесителе с гибким изливом GAPPO

Полностью меняли кухонный гарнитур с новой раковиной и смесителем для кухни GAPPO G4399-3 . Моя покупка была уже заранее выбрана по многочисленным положительным отзывам, а также с рекомендацией человека у которого дома уже стоял этот кран.
Установка смесителя на самом деле довольно проста. Мужу потребовалось больше времени, чтобы удалить наш старый кран, чем установить новый. Шланг вытягивается легко и доходит до углов нашей новой раковины. Качественный аэратор в кране обеспечивает равномерный поток воды, что позволяет экономить до 30% воды при ежедневном использовании. Внешний вид настолько изящный и современный, по сравнению с тем, что у нас было раньше, такое приспособление может обновить внешний вид кухни, плюс я получила много комплиментов от друзей — это первое, что замечают сейчас на моей кухне! Советую всем. Все отзывы о GAPPO

На рынке представлено еще множество производителей смесителей с гибкой лейкой. Как более дорогие стоимость от 10 000 рублей, так и дешевые, например FRUD, которые изготовлены не из латуни, а из дешевых сплавов. Мы отобрали наиболее соответствующих своей цене.

Перейти к покупке смесителей для кухни с гибким изливом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *