Опубликовано

Протекает вода между стеной и ванной – что делать?

Оглавление:

1. Заделка шва цементным раствором

2. Заделка шва монтажной пеной

3. Заделка шва силиконовым герметиком

4. Заделка шва ПВХ плинтусом

5. Заделка шва бордюрной лентой

Заделка шва цементным раствором

Самый простой и напрашивающийся вариант загерметизировать щель между стеной и ванной – заделать её песчано-цементным раствором. Теоретически это должно быть дёшево и надёжно, на практике получается не всё так гладко.

Во-первых, как бы ванна плотно ни стояла, всё равно в процессе эксплуатации будет происходить минимальная вибрация, а поскольку бетон материал в высшей степени непластичный, то между швом и самой ванной всегда будет образовываться хоть и минимальная, но щель. Просочится ли через неё вновь вода – неизвестно, но то, что внешний вид испортится — это наверняка.

Во-вторых, бетон всегда требует финишной отделки. Будь то покраска, укладка плитки или какое-либо другое покрытие, но оно необходимо, а это дополнительные расходы и дополнительное время на исполнение.

Совет: Если хотите, чтобы под ванной было сухо – отремонтируйте водопроводный кран, именно регулярное прокапывание на смесителе является первопричиной всех неприятностей.К преимуществам данного метода следует отнести его дешевизну и возможность работы со значительными зазорами.

Заделка шва в ванной монтажной пеной

Не все любят ковыряться в цементе, а потому обнаружив, что течет вода в щель между стеной, идут по пути наименьшего сопротивления, попросту заполняя зазор монтажной пеной. Увы, это не самая лучшая идея.

Начнём с того, что пена имеет довольно серьезный коэффициент расширения, и вашу ванную в процессе расширения с «насиженного» места сдвинет наверняка. И потом, застывшая пена имеет губчатую структуру, которая очень хорошо впитывает воду так, что устранить течь в ванной таким «ленивым» способом всё равно не получиться. Перенасытившись влагой, пористый материал обязательно будет прокапывать, да ещё и в довесок вы получите прекрасный рассадник для плесени и грибков, которые ещё нужно будет потом постараться вывести.

Заделка шва силиконовым герметиком

Так что же делать, когда протекает ванная у стены? Неужели нет эффективных методов как с этим бороться? Почему же, конечно есть. Начнём хотя бы с возможности заделать щель в ванной силиконовым герметиком.

Этот водостойкий, пластичный продукт является специализированным материалом, разработанным именно для подобных нужд. Наносят смесь при помощи специального пистолета, предварительно очистив и обезжирив обрабатываемый шов. Единственный недостаток этой технологии — низкая износостойкость силиконовой замазки и невозможность устранять значительные (свыше 5-6 мм) зазоры.

Заделка шва ПВХ плинтусом

Так же, когда ванная протекает с боков, хорошим выходом может оказаться установка пластиковых или резино-пластиковых бордюров. Такие изделия и вид имеют эстетический, и щели способны скрывать значительных размеров. К стене данный элемент монтируется при помощи жидких гвоздей, а примыкание с ванной промазывается силиконовым герметиком, что обеспечивает действительно надёжное и эластичное соединение.

Важно: Если на плинтусе уже существует свой клей, осторожно удалите его при помощи растворителя. Как правило, «заводское» связующее вещество имеет неважные клеящие возможности.

Заделка шва бордюрной лентой

И наконец, прекрасный вариант «для ленивых», если ваша ванна течёт по бокам, щель можно заделать бордюрной лентой. Последняя представляет собой полосу водонепроницаемого полиэтилена с нанесённой на одну из её сторон клеящего состава.

Если товар качественный, пользоваться какими-либо дополнительными клеями, наподобие жидких гвоздей не имеет смысла, достаточно просто удалить защитную плёнку, и лента сама приклеится к стене так, что отодрать её в случае надобности будет проблематично.

Монтаж производится в несколько этапов:

Для начала размеряем ленту, примериваем по факту и зарезаем в месте изгиба под 45.

Обезжириваем кафель и ванную в местах проклейки растворителем (только не Уайт-Спиритом – он жирный).

Размечаем на стене маркером горизонталь по которой будет проходить наш бордюр и, постепенно удаляя защитную полосу, проклеиваем ленту по отчерченной линии.

Однако тем и плохо ленивому что он делает дважды, а иногда и трижды, а иногда и вовсе пока не надоест. Данный, нетрудоемкий вариант борьбы с щелью имеет свой недостаток – лента недолговечна и через год, ну максимум два, процедуру придётся повторить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *