Опубликовано

Скандинавский стиль для ванной комнаты

Простота и функциональность – это особенности стиля интерьера, происходящего из Скандинавии. Из-за климата, господствующего на севере Европы, где большую часть года темно, северяне решили позаботиться о ярких и полных света помещениях. Постепенно этот стиль нашёл поклонников в самых разных уголках планеты и в различных воплощениях. Неудивительно, что в дизайне ванных комнат тоже проявляется эта изысканная элегантность и необычная функциональность минимализма.

Характерные особенности скандинавского стиля


Скандинавский интерьер вдохновлён природой. Этот стиль подходит для помещения практически любого метража. Ванным комнатам в скандинавском варианте присуща простота и функциональность. Белый, оттенки серого, бежевого, цвета натурального дерева способствуют тому, что даже небольшая ванная комната покажется более просторной. Возможную строгость и холод, можно успешно оживить благодаря введению натуральных цветов и теплых акцентов. Такую роль выполняют, прежде всего, мебель из темного дерева, цветное стекло или натуральный камень.

Скандинавский стиль не предполагает беспорядка, напротив – ванная комната должна быть строгой и элегантной. Все необходимые предметы и аксессуары для ванной комнаты должны быть упорядочены, лучше всего с помощью плетеных корзин. Дополнения, такие как ракушки, декоративные растения, или чаши, наполненные декоративными камнями, отображают природные мотивы.

Полы в скандинавском стиле навеяны природой, чаще всего сделаны из натурального дерева или камня, последний всё более частый гость на юге Европы, из-за строгого дизайна и прохлады каменного пола, что контрастирует с местным климатом. Часто полы отделаны плиткой, которая отличается функциональностью, прочностью и легкостью в поддержании чистоты. Чтобы отразить скандинавский стиль, всё должно быть выдержано в 3 тонах: белом, бежевом или сером.

Стены отделаны натуральным камнем или светлой плиткой, которые осветляют интерьер, в быстро наступающей ночи. Любители уютных интерьеров также найдут своё в скандинавской ванной комнате. Интерьер утеплят, специально предназначенные для ванной комнаты, обои с нежными узорами, чуть более ярких цветов.

Для небольших ванных комнат скандинавский стиль является идеальным решением. Маленькие помещения могут быть иногда мрачноваты из-за своего размера. За счет ясных цветов и соответствующего освещения можно визуально увеличить даже самую маленькую ванную комнату. Лампы – большие и маленькие, установленные по всей ванной, существенно осветят её, придав неповторимый характер. Кроме того, большие зеркала, обрамленные в деревянную раму, идеально впишутся в скандинавский стиль и зрительно увеличат помещение.

Мебель и сантехника


Мебель в скандинавском стиле часто не доступна в массовой продаже. Но при этом она поражает своей простотой и стилистикой. Доминирует цвет натурального дерева, которое выглядит старше, чем есть на самом деле. Скандинавский дизайн не приемлет громоздких полок и тяжелых, массивных предметов мебели. Зато, безусловно, подойдут функциональные комоды под старину, лёгкие, в минималистском стиле, деревянные стулья и даже скамейки.

В обустройстве дизайна не стоит забывать о столь важном элементе, как сантехника. Помещение будет казаться больше, если ограничить количество предметов на полу. При выборе кранов в ванной, приоритетом является максимальная функциональность. Простые, минималистичные краны и смесители для ванной комнаты, в оттенках серебристого или белого цвета, идеально впишутся в скандинавский стиль.

Геометрическое совершенство, простые формы являются основой, отражающей этот северный стиль. Очень элегантно будет выглядеть мраморная столешница, на которой размещена простая, минималистская раковина. Чтобы добавить легкости ванной комнате, хорошей идеей будет подвесная, деревянная тумба под раковиной, с плетеными контейнерами в ней. Косметику можно хранить в вертикальных, подвесных шкафах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *