Опубликовано

Как ухаживать за мойкой на кухне?

Кухонная мойка с гибким смесителем

Кухонная мойка – очень важное приспособление, от которого напрямую зависит чистота этой комнаты. И, конечно, мойка и сама нуждается в регулярном очищении и уходе.

Мойка


Разумеется, лучше изначально приобретать качественную вещь. Дело в том, что простота очищения и срок службы мойки напрямую зависит от качества материала. Если производитель на нем сэкономил – вы будете мучиться и долго оттирать потемневшую мойку из нержавейки, чтобы добиться блеска.

Как правило, мойки из нержавейки можно очистить обычным средством для посуды, которое образует пену. Так вы избавитесь от налета жира и удалите грязь с поверхности. Абразивными средствами можно мыть только те мойки из нержавеющей стали, поверхность которых не гладкая, а имеет небольшой рельеф, иначе вы оставите на ней царапины. Моющие вещества, которые содержат кислоту, для мойки из нержавейки использовать нельзя, поскольку они могут способствовать образованию несмываемых пятен.

Керамогранитные мойки можно очищать любым средством, однако увлекаться абразивами тоже не стоит.

Смеситель для мойки


Его тоже следует тщательно мыть, чтобы удалить потеки воды с самого крана и «барашков», которые открывают воду. Особенно пристально нужно следить за состоянием фильтра, который находится внутри крана – на нем неизбежно со временем образуется известковый налет, который мешает воде нормально проходить сквозь кран.

Во многих смесителях есть и дополнительные фильтры, которые устанавливаются внутри системы – уточните в магазине во время покупки, каким образом и как часто их нужно промывать. Фильтры обычно достаточно промыть жесткой щеткой под проточной водой, однако иногда приходится замачивать их в жидкости для декальцинации – можно применять ту, которую используют для очищения чайников.

Слив и фильтр


В современных мойках обязательно устанавливают фильтр, который не дает частицам пищи с грязной посуды проникнуть в трубу слива. Данный фильтр обязательно нужно периодически снимать и удалять из него мусор, а сам фильтр промывать средством для посуды с обеих сторон, а потом – обильным количеством проточной воды. Если пища и другие отходы будут находиться в фильтре слишком долго, они начнут издавать неприятный запах, а сам фильтр потемнеет под воздействием пигментов, содержащихся в еде.

Чистота мойки на кухне – залог здоровья ваших домашних, ведь именно в ней оказывается вся посуда, из которой потом ваша семья будет есть. И, если мойка в плачевном состоянии, грязь неизбежно попадет на посуду и приборы, и сможет спровоцировать заболевания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *