Опубликовано

Как очистить смеситель в ванной от известкового налета средствами под рукой.

Покупая смеситель для ванной комнаты, ожидаешь, что он долго будет радовать своим блеском, но известковый налет вносит свои коррективы и встает проблема, как его удалить. Краны смесителей по виду изготовления делятся на латунные и бронзовые, а их поверхность может быть покрыта хромом, медью, бронзой, золотом. Хромовое покрытие используется довольно часто, своим блеском оно придает смесителю эффектный и современный вид.

Cleaning Kitchen Sink

Сегодня в продаже большое количество чистящих средств, предназначенных для удаления известкового налета. Покупая специальные очистители, обращайте внимание, подходит ли средство для Вашего смесителя. Зачастую на этикетке средств бытовой химии указано, что данное средство удаляет известковый налет и на плитке, и на раковинах, и на ваннах, и на смесителях. Такая химия не подходит, нужно выбирать средство именно для хромированных покрытий. Для кранов смесителей рекомендуются жидкие средства очистки, они не оставляют царапин на поверхности крана и легко проникают в места, которые не так легко достать губкой или щеткой. Кроме химических средств очистки удалить известковые отложения можно бытовыми средствами, которые имеются в каждом доме.

• Уксус

Уксусная кислота хорошо борется с известковым налетом. Уксус налить в небольшую емкость, слегка подогреть, салфетку из хлопчатобумажной ткани положить в эту емкость, выдержать, чтобы ткань пропиталась полностью и, плотно прижимая, обвернуть кран смесителя. Затем обмотать полиэтиленом и выдержать 1 – 2 часа. После чего размотать, промыть теплой водой и протереть сухой салфеткой.

• Хозяйственное мыло

Отрезать кусок мыла и растворить его в теплой воде до густой консистенции. Взять губку, смочить ее в этом растворе, нанести раствор на смеситель и хорошо потереть, промыть холодной водой и насухо вытереть тканью.

• Лимонная кислота

В стакане воды растворить 2 столовые ложки лимонной кислоты. Смочить тряпичную салфетку этой жидкостью, обернуть кран смесителя и оставить на время. Время контакта лимонной кислоты с обрабатываемой поверхностью зависит от степени загрязнения известковым налетом. Ополоснуть кран водой, натереть кран сухой салфеткой до блеска.

• Лимон

Лимон разрезать на две части. Из одной части сок выжать полностью в емкость, а другую часть отжать слегка. Бумажное полотенце или салфетку из ткани опустить в емкость с соком. Смоченной салфеткой обмотать кран смесителя. Слегка отжатую половину лимона надеть на носик крана смесителя и закрепить лимон скотчем. Через время все снять, промыть теплой водой, вытереть насухо.

• Зубной порошок и щетка

Если Вы не выбросили использованную зубную щетку, то она поможет очистить крана смесителя от известкового налета, тем более, что ворсинки старой щетки стали мягкими и не повредят покрытие крана. Нанесите небольшое количество зубного порошка на щетку и слегка потрите загрязненные места крана. Промойте водой и натрите до блеска. Вместо зубного порошка можно использовать зубную пасту.

• Пищевая сода

С помощью питьевой соды решаются многие хозяйственные проблемы. Белый порошок хорошее чистящее средство. Соду разводят холодной водой до образования густой кашицы. Нельзя натирать этой смесью, так можно повредить покрытие крана. Полученную кашицу с помощью губки нанести на кран смесителя, выдержать в течение одного часа. По истечении времени содовую массу смыть и протереть кран.

Для того, чтобы кран смесителя в ванной сверкал блеском, существует простой способ – протирать его сухой салфеткой после каждого пользования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *